Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Декабрь » 23
    Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Район, за который ты отвечаешь
    12:00
    Район, за который ты отвечаешь

    На днях исполнился ровно год, как на должность главы администрации Печенгского района был назначен Эдуард Затона. За столь непродолжительный период он зарекомендовал себя как открытый и инициативный руководитель. Чем запомнились Эдуарду Викторовичу прошедшие двенадцать месяцев, какие цели он ставит перед собой, о чём мечтает – ответы на эти и другие вопросы в интервью с главой администрации.

    -Эдуард Викторович, прошёл год с того момента, как вы возглавили администрацию Печенгского района. Чем он запомнился?

    -В первую очередь — напряжённой работой. В целом же прошедший год был очень непростым. Конечно, мне помог опыт тех лет, когда я возглавлял  муниципальное образование Печенга. Но всё же деятельность  существенно отличаются степенью ответственности, увеличением круга задач и необходимостью их решения. Теперь в зоне ответственности целый район, за который ты отвечаешь.

    - Что сделано за прошедший период?

    Сложившаяся экономическая ситуация на начало текущего финансового года в Печенгском районе вынуждала нас жить в условиях тотальной экономии. В основном все наши усилия были направлены на погашение имевшейся кредиторской задолженности, на отказ от принятия новых необоснованных расходных обязательств района и на поэтапное сокращение дефицита районного бюджета к концу года. Сейчас, уже имея анализ финансового положения района за прошедший год, можно сказать: результат проведенной работы  виден.

    Надо отдать должное, область нас не забывает. Министерством финансов  региона нам оказана финансовая поддержка в виде предоставления дотации на обеспечение мер по сбалансированности бюджета. Кроме того, старались работать не только над «залатыванием дыр», но и на созидание.

    Нам удалось наладить работу некоторых отделов администрации, что называется, с нуля. Например, нами создан отдел по сопровождению деятельности муниципальных заказчиков. Это немаловажная ступень для решения любых проблем, связанных с различными закупками, аукционами и т.д. Так нам велит Федеральный закон (ФЗ-44).

    За этот год был открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования в г. Заполярный. Несмотря на финансовые трудности в этом году были проведены ремонты образовательных учреждений. Частичный ремонт детской музыкальной и художественной школы в г. Заполярный, заменены окна, ограждения, отремонтированы пищеблоки и спортивные залы в нескольких  образовательных школах района.  В детских садах произведен ремонт медицинских кабинетов и приобретено оборудование для них, завершено строительство колясочной в д/с № 5.

    Нами реализовывается новый проект по строительству детского сада в п. Спутник.

    Продолжается работа по оптимизации работы муниципальных учреждений и предприятий, в 2016 году прекращена деятельность двух предприятий и одного учреждения, что привело к снижению затрат бюджета Печенгского района.

    Велась работа  по поддержке малого и среднего бизнеса. В 2016 году на поддержку начинающих предпринимателей на территории района выделено чуть более 1 миллиона рублей. По итогам конкурсного отбора бюджетные средства в виде субсидии получили 4 предпринимателя, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики. Были выделены средства на развитие сельского хозяйства  (фермерское хозяйство «Северная окраина» (п. Лиинахамари)), на создание туристической базы «Гольфстрим». Благодаря оказанной финансовой помощи малому предпринимательству в  районе открылась мини гостиница «ВикТори».

    Возобновлена деятельность Совета Северных приграничных муниципалитетов. Меня  избрали председателем правления организации на 2017 г.

    Активизировалось трехстороннее приграничное сотрудничество  с финской коммуной Инари, норвежской Сер-Варангер. В результате подписан совместный план на 2017-2019 годы.

    Впервые  руководители Инари  принимали участие в  Днях  российско-норвежского приграничного сотрудничества в октябре. И сейчас мы выступаем с инициативой перед Правительством Мурманской области расширить формат мероприятия  и сделать его трехсторонним.

    -Довольны ли вы подбором команды, все ли на своих местах, удовлетворены ли вы работой специалистов аппарата?

    За год присмотрелся уже к людям, которые работают со мной плечом к плечу. Сейчас я могу с полной уверенностью сказать: у нас есть сплоченная команда, с которой можно решать непростые задачи. Я благодарен своим заместителям – настоящим профессионалам своего дела, которые знают район и с полной самоотдачей выполняют свои непростые обязанности, работая на износ.

    Суть власти любого уровня: работать для людей, пре­выше всего ставить их интересы, действуя, безусловно, в рамках закона. Поэтому своей задачей вижу не «чистку рядов» и смену аппарата, а использование в полном объеме опыта и знаний специалистов и создание условий для каждого сотрудника для полноценной работы. На мой взгляд, именно это позволит конструктивно решать проблемы района. Безусловно, как и на любом предприятии, есть те, кто не справляется с поставленными задачами. Конечно, приходится принимать «непопулярные» решения. Но это обязанность любого руководителя.

    Повторюсь, своей задачей вижу доби­ваться, чтобы каждый житель рай­она, всегда ощущал надежную за­щиту и заботу власти. И  совместная созидательная работа всей команды по­зволит реализовать все цели и решить непростые проблемы, которые перед нами стоят.

    -О чём у вас сегодня реально болит голова? Какой из жизненных вопросов района вы считаете первоочередным для разрешения?

    -О чём болит голова? Если честно, то обо всём. Нет, я считаю, таких вопросов, решение которых можно было бы отодвинуть на второй план. Нами была проведена работа по подготовке к исполнению полномочий сельского поселения Корзуново  с 01.01.2017. Вот тут, я уверен, работы прибавится и немало. В связи с этим пересмотрена структура администрации, перераспределены функции между работниками  с учетом полномочий поселений.

    В связи с исполнением полномочий гп. Никель столкнулись с проблемами ЖКХ. Сегодня продолжают приниматься кадровые решения по работникам этой сферы. Отсутствие квалифицированных кадров сфере управления ЖКХ – это одна из ключевых проблем, как в стране, так и в районе. Тем не менее, были продолжены мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, по проведению ремонтов в муниципальных квартирах, по обеспечению безопасности пешеходов на дорогах. Проблемным оказалось и взаимодействие с управляющей организацией. Но безвыходных ситуаций не бывает, сегодня мы обязаны наладить работу по муниципальному жилищному контролю.

     

    -Эдуард Викторович, говорят, вы жёсткий руководитель…

    Какой я руководитель могут судить жители района. Наверно, не всем, кто находится в моем подчинении, нравятся «жесткие» решения. Но, выход прост: работайте, господа, как положено!  Планомерно, эффективно, не авральным методом, «когда петух клюнет». Ведь решать проблему всегда сложнее, затратнее и в материальном и в эмоциональном плане, чем предотвратить ее появление. Да, есть объективные трудности, есть проблемы, решение которых зависит не от руководителей района. Но, мое твердое убеждение, большинство проблем мы можем решить на месте.

    Я в ответе за вверенный мне район, поэтому требую, чтобы руководители различных структурных подразделений администрации, руководители предприятий умели отвечать за возложенные на них обязанности.

    -А как складываются отношения законодательной и исполнительной власти в районе? Всегда ли удаётся найти общий язык?

    -Мне кажется, впервые за много лет сформирован работоспособный, я бы даже сказал профессиональный «районный парламент». Я благодарен главе муниципального образования Печенгский район Александру Морозову и всем депутатам за конструктивный подход к решению вопросов. Депутаты в ответе за те решения, которые приняты ими. И, поверьте, нынешний состав совета депутатов со всей ответственностью и строгостью следит за исполнением поставленных задач. Члены комиссий Совета депутатов находятся в постоянном взаимодействии со специалистами администрации района. Мы находим взаимопонимание с депутатским корпусом, а значит, вместе идем к одной цели — сделать более качественной жизнь людей.

    -Спустя год не жалеете о решении взвалить на себя все тяготы района?

    - Жалеть можно о каком-то неблаговидном поступке. А решение возглавить администрацию района – это решение работать.  Да, много проблем. Да, все решается не так быстро, как хотелось бы. Безусловно, мне, как и любому человеку на новом рабочем месте,  пришлось сконцентрировать все физические и эмоциональные силы.  Но первые результативные шаги дали огромный заряд сил и уверили в том, что каждое решение, принятое мной и людьми, работающими со мной, выверенное и необходимое как в интересах района в целом, так и отдельно каждого жителя.

    -Вы, как глава, ведёте личный приём граждан. С какими проблемами чаще всего за этот год к вам обращались наши земляки?

    - Да, с проблемами обращаются жители района и на личном приеме и через письменные обращения. И это хорошо, значит, власти доверяют.  Обращения поступают по самым животрепещущим вопросам: это и вопросы переселения из аварийного жилья, и волнующие всех без исключения вопросы ЖКХ, содержание и капитальный ремонт многоквартирных домов, земельные вопросы, проблемы здравоохранения.  Я стараюсь всегда внимательно выслушать человека, вникнуть в суть проблемы. На самом деле, в районе большое количество граждан, имеющих достаточно активную жизненную позицию. Именно они обозначают «болевые точки».  Но услышать проблему - это одно, важно найти способы для ее решения. Не всегда можно моментально решить ту или иную проблему. Но все, с чем обращаются граждане, находится на контроле и решается в рамках полномочий района. Стараемся по возможности помочь самостоятельно либо заручившись поддержкой ответственных лиц. Мне, как главе администрации, очень хотелось бы со стороны жителей понимания того, что за один год всё решить невозможно. Я знаю все проблемные места нашего района. Сегодня вопросы по обращению граждан, а точнее, своевременные ответы на них находятся под моим личным контролем и контролем моих заместителей. Перед работниками поставлена задача – уйти от отписок гражданам.

     

    -Планы на будущий год уже строите?

    -Планов много. Наряду с решением насущных проблем, хотелось бы думать и о развитии района. Прежде всего, это создание благоприятной среды для развития бизнеса. Огромное значение придаю созданию условий для  развития туризма. Ведь мы живем в совершенно уникальном месте. Наш район граничит и с Финляндией и с Норвегией. Наш северный край славится необыкновенной красотой природы. На территории Печенгского района находятся совершенно уникальные объекты. Немаловажно для района и развитие международных отношений. Одним из путей социально-экономического роста района является привлечение инвестиций, участие в различных федеральных и региональных программах.

    -Как Вы относитесь к критике?

    - К конструктивной – положительно. Критика, которая содержит рациональное зерно, побуждает к проведению анализа проводимой работы, а с помощью анализа мы делаем выводы и корректировку действий. Так что буду благодарен за критику.

    -Вы владеете английским языком, свободно общаетесь с партнерами по международному сотрудничеству. Это результат обучения в школе или..?

    - Это результат самостоятельных занятий уже гораздо позднее школы, сначала было любопытно – смогу ли, затем затянуло. Ну а теперь и пригодилось.

    -Эдуард Викторович, а если у Вас остается свободное время, как Вы его проводите? Ваши интересы вне работы.

    Прежде всего, с семьей. К сожалению, должность обязывает, и времени для маленького сына остается немного. Очень люблю активный отдых: рыбалка, охота, снегоход. Если удается, то обязательно выезжаем куда-то всей семьей.

     

    -И последнее. Совсем скоро на землю опустится новогодняя сказка, в двери постучится Новый год. Что бы вы хотели пожелать землякам?

    - Новый год – это праздник надежд, волшебства. Всем желаю не переставать верить в чудеса.

     Новый год – это праздник,  который мы все стараемся провести в кругу своих родных и близких. Пусть в каждом доме будет тепло и уютно.

    Новый год – это время исполнения желаний, время получения подарков. Желаю, чтобы все самые заветные мечты жителей Печенгского района сбылись.

    С Новым годом, с Рождеством Христовым!

    -Эдуард Викторович, спасибо за интервью. И до встречи в новом году.

    Данная информация размещена 23.12.2016 в 12:00 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Главная новость | Просмотров: 1412 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: