Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Сентябрь » 6
    Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Спрашивали? Отвечаем!
    11:14
    Спрашивали? Отвечаем!

    31 августа 2018 года Управление Росреестра по Мурманской области провело расширенную "горячую линию" по вопросам в сфере предоставления услуг Росреестра. На телефонные звонки ответили руководитель Управления А.С. Бойко и начальники подразделений по направлениям деятельности. Граждан интересовали вопросы в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в сфере землеустройства и государственной кадастровой оценки недвижимости, а также государственного земельного надзора. В сфере банкротства юридических и физических лиц обращений не поступило.

    Вопрос: Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной квартире, мои несовершеннолетние дети являются на праве общей долевой собственности владельцами двух других комнат. Квартира стоит на кадастровом учете, как нам зарегистрировать свои права на квартиру в целом?

    Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом для регистрации права на квартиру необходимо составить соглашение об определении долей в квартире. Но так как одними из участников долевой собственности являются несовершеннолетние дети, то Вам необходимо получить в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса предварительное разрешение органа опеки и попечительства для составления соглашения об определении долей в квартире.

    Вопрос: Я являюсь владельцем гаража, на который кроме зарегистрированного договора аренды на земельный участок под ним и технического паспорта, выданного ГУПТИ Мурманской области до 01.01.2013, больше ничего нет. Как мне зарегистрировать право собственности на гараж, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН?

    Ответ: Для регистрации права собственности на гараж Вам необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с заявлениями о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости с приложением имеющегося технического паспорта и о государственной регистрации права собственности на основании договора аренды на земельный участок под гаражом.

    Вопрос: Я являюсь наследником объекта недвижимости, сведения о котором отсутствуют в ЕГРН. Как мне оформить права на данный объект?

    Ответ: Для регистрации права собственности Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на объект недвижимости; после получения технического плана обратиться в МФЦ с единым заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на объект недвижимости с приложением технического плана и свидетельства о праве на наследство.

    Вопрос: Планируется организовать экологическую тропу в районе озера Окуневое. Где можно получить картографический материал на территорию, прилегающую к озеру?

    Ответ: В Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, имеется планово-картографический материал на застроенную часть города Мурманска. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить площадь и расположение территории, на которой планируется прокладывать экологическую тропу. Обратите внимание на то, что с одной стороны озера сформированы земельные участки, возможно их придется исключить при прокладке маршрута тропы. Рекомендуем обратиться лично в Государственный фонд данных по адресу г. Мурманск, ул. Полярные Зори 44.

    Вопрос: Проживаю в городе Кола. У меня заканчивается срок исполнения предписания, для устранения нарушения я заключил договор на исполнение кадастровых работ, но работы еще не окончены. Будет ли мне штраф?

    Ответ: В соответствии с положениями действующего законодательства Вы можете продлить срок устранения нарушения. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области с ходатайством о продлении срока исполнения предписания, к ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающих принятие Вами мер, направленных на устранение нарушения. Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается должностным лицом, вынесшим данное предписание, в течение 3 рабочих дней с момента поступления.

    Вопрос: У нас недалеко от дома гаражный кооператив, и в этом кооперативе недавно организовался шиномонтаж. Из-за этого в районе нашего дома повысилась автомобильная активность, а осенью она еще больше увеличится. Есть ли ответственность за размещение шиномонтажа на территории гаражного кооператива? Подскажите ваш адрес, хотели бы направить заявление.

    Ответ: Частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, в форме штрафа.

    С заявлением Вы можете обратиться в Управление Росреестра по Мурманской области по адресу: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 22.

    А штрафы большие? Если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Вопрос: Как оформить права на землю под машину во дворе многоквартирного дома?

    Ответ: Согласно части первой ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и другие объекты на этом участке, предназначенные для обслуживания и эксплуатации дома.

    Правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест, которое оформляется протоколом общего собрания. Необходимо 2/3 голосов жильцов. Принятое решение обязательно для исполнения всеми проживающими в доме.

    Если правомерность организации индивидуального парковочного места во дворе ничем не подтверждается, то в соответствии с ЖК РФ действия по оборудованию парковочных мест на придомовой территории являются незаконными и образуют состав административного правонарушения по ст. 7.1. КоАП «Самовольное занятие земельного участка».

    Вопрос: Как проверить «юридическую чистоту» приобретаемого объекта недвижимости?

    Ответ: Рекомендуем получить выписку из ЕГРН. Выписка будет содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке.

    С запросом о предоставлении выписки из ЕГРН Вы можете обратиться в ближайшее МФЦ независимо от месторасположения объекта на территории РФ или получить в электронном виде через сайт Росреестра. За предоставление сведений ЕГРН взимается плата. Обращаем внимание, что выписка актуальна только на момент ее выдачи.

    Вопрос: Я проживаю в Омске, планирую приобрести квартиру в ЗАТО Североморск, какие существуют препятствия?

    Ответ: Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества на территории ЗАТО могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, который заключен на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано ЗАТО, а также юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории ЗАТО. Участие в сделках иных лиц допускается по решению органов местного самоуправления ЗАТО, согласованному в установленном порядке.

    Вопрос: Хочу приобрести квартиру в г. Санкт-Петербурге. Возможно ли подать документы на государственную регистрацию в Мурманске?

    Ответ: Да, возможно. Вы можете подать документы по экстерриториальному принципу. На территории Мурманской области эта услуга оказывается в двух офисах филиала Кадастровой палаты: в Мурманске (ул. Полярные Зори, д. 44) и в Апатитах (ул. Ферсмана, д. 6). Вы можете обратиться в любой из офисов. При подаче заявления по экстерриториальному принципу регистрация будет проводиться органом регистрации по месту нахождения объекта на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема бумажных документов. В этом случае государственный регистратор проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям закона.

    Вопрос: беру в аренду земельный участок, который находится в Кольском районе. Где можно подать документы на регистрацию?

    Ответ: документы можно подать в любом удобном для Вас многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Мурманской области. С полным перечнем всех офисов МФЦ можно ознакомиться на сайте www.mfc51.ru в разделе «МФЦ региона», телефон сall-центра МФЦ: 8 (8152) 99-40-40.

    Напоминаем, что Управление Росреестра по Мурманской области проводит «горячие линии» ежемесячно. Информация о дате и времени проведения заблаговременно инициируется для размещения в СМИ, на сайтах муниципальных образований и МФЦ региона.

    Ждем Ваших звонков на «горячую линию»!

    Данная информация размещена 06.09.2018 в 11:14 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Росреестр информирует | Просмотров: 717 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: