Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2016 » Апрель » 1
    Главная » 2016 » Апрель » 1 » Важные изменения
    23:21
    Важные изменения

    До недавнего времени законодательство о трудовых (страховых) пенсиях  по общему правилу каких-либо ограничений при выплате пенсий работающим пенсионерам не устанавливало. Начиная с 2002 года определение размера пенсии и её выплата производились по единым принципам, независимо от того факта, работает или нет данный гражданин.

    Ситуация кардинально изменилась в связи с вступлением в силу с 01.01.2016 года положений Федерального закона от 29.12.2015 г  № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ, внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и особенностях увеличения страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий». Данный закон внес изменения в отношении работающих пенсионеров.

    Ежегодно проводимая индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии с 01.02.2016 г. не производится пенсионерам, осуществляющим работу или иную деятельность. Они будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта плановых индексаций.

    Стоит отметить, что для этой категории граждан сохраняется осуществление перерасчета страховой пенсии в августе 2016 года, исходя из страховых взносов, уплаченных за них работодателями в 2015 году.

    Таким образом, произошедшая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространилась только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года были неработающими. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается  на основании сведений персонифицированного учёта ПФР по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР перед осуществлением индексации с 01.02.2016 года – это 30 сентября 2015 года.

    Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учёте ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., - такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учёте в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

    Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учётом индексации. К примеру, если гражданин оставил работу в декабре 2015 г. или январе 2016 г., о чем представил заявление и подтверждающие документы в территориальный орган ПФР в январе текущего года, то его пенсия будет подлежать индексации  с 01.02.2016 г.

    Если гражданин уволился в феврале 2016 г., что сразу подтвердил в установленном порядке, то суммы пенсии, с учетом увеличения, ему будут выплачиваться уже с марта 2016 г.

    Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление  с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После 31 мая 2016 года в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощённая отчётность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учёта.

    Рассмотренный порядок подтверждения факта работы является временным. Во-первых, он распространяется только на лиц, прекративших работу в период с 01.10.2015 г. по 31.03.2016 г.; во-вторых, заявление может быть подано по 31.05.2016 г. включительно.

    Эти сроки как раз и объясняются началом введения в действие постоянного порядка подтверждения факта работы в целях реализации ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ.

    Ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, страхователь будет представлять следующие сведения о своих работниках :

    -страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС);

    -фамилия, имя и отчество;

    -идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

    Также необходимо представлять сведения о гражданах, принятых на работу либо уволенных с нее в отчетном месяце.

    Первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

    Обращаем внимание работодателей, что за нарушение сроков к такому страхователю применяются штрафные санкции в размере 500 рублей в отношении каждого работника.

    Данные этой отчетности будут являться сведениями индивидуального  (персонифицированного) учета, на основании которых территориальный орган ПФР будет ежемесячно уточнять факт осуществления (прекращения ) пенсионерами работы.

    Однако это не исключает право пенсионера представлять в органы ПФР заявление о факте осуществления (прекращения ) работы. Вместе с тем, в отличие от переходного периода, в данном случае подача заявления будет носить вспомогательный характер, в большей степени информационное, а не правовое значение. Решение о выплате сумм пенсий исходя из факта работы будет приниматься на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

    Павел Любин, начальник Управления ПФ РФ в Печенгском районе.

    Данная информация размещена 01.04.2016 в 23:21 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: К сведению жителей | Просмотров: 1914 | Добавил: IT | Теги: Важные изменения | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: