Уважаемые посетители! С 2 июля 2020 года официальным сайтом органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район является сайт http://pechengamr.gov-murman.ru/
  • Новости
  • Деятельность
  • Документы
  • Экономика района
  • Муниципальные финансы
  • Контакты
  • Главная страница | Вернуться на предыдущую страницу | 2018 » Декабрь » 5
    Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Заседание правления Ассоциации
    15:36
    Заседание правления Ассоциации

    На заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» губернатор Мурманской области Марина Ковтун вынесла наиболее острые, требующие системного решения проблемы на территориях и поручения по их решению.

    К примеру, властям Печенгского района, которые подняли вопрос строительства школы в поселке Печенга, глава региона поручила подготовить такой проект и обещала поддержать заявку муниципалитета на софинансирование.

    Глава Североморска Владимир Евменьков осветил проблему, характерную для многих муниципалитетов, – снос аварийных зданий. Это очень дорогостоящие работы, проект может стоить более 1 млн рублей, а сам снос – порядка 9. Заброшенные, разрушенные, бесхозные здания облик муниципалитетов совсем не украшают, отметил Владимир Евменьков.

    Глава региона Марина Ковтун поручила своему заместителю Евгению Никоре разработать специальную программу по сносу аварийных зданий.

    Модернизация очистных сооружения – также системная проблема, решение которой требует значительных финансовых ресурсов. Её обозначил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

    Марина Ковтун поддержала остроту этой проблемы и отметила, что субъекты ждут разработки соответствующей программы от федерального Минстроя.

    -Я с большим вниманием отношусь к таким болевым точкам. Сообща и поэтапно мы можем их решать, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Но у нас есть бюджет, и он будет расходоваться на такие нужды, – подвела итог встречи губернатор Марина Ковтун.

    Кроме того, на заседании Марина Ковтун заявила, что профильные ведомства областного правительства совместно с муниципалитетами, в соответствии с её поручением, настроят корректную работу новой системы обращения с отходами.

    Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, по итогам обсуждения в разработанную нормативную базу оперативно внесены принципиальные изменения, согласно которым все потребители будут оплачивать услуги по вывозу отходов по факту накопления в контейнерах, договор с региональным оператором будет заключаться на вывоз каждого отдельного контейнера. Расчёты по нормативам коснутся тех потребителей, которые не располагают собственными контейнерами для мусора. Это, например, малые предприятия, расположенные в многоквартирных домах. Нормативы здесь тоже пересмотрены. Для них предложена схема оплаты исходя из количества сотрудников. При этом по пересчитанным нормативам объем составит 0,31 м3 на человека в год.

    Все неурегулированные вопросы будут решаться специальной комиссией при правительстве Мурманской области, а в следующем году будет организована работа по пересчёту нормативов, добавил замгубернатора Евгений Никора.

    Граждане – потребители новой услуги смогут пользоваться мерами социальной поддержки в отношении её оплаты наравне с другими коммунальным платежами. По предварительной оценке, выплатами смогут воспользоваться 52000 северян.

    Напомним, с 1 января все субъекты РФ должны перейти на новую систему обращения с отходами. Инфраструктура для этого в Мурманской области готова.

    Ссылка на источник: ПЕЧЕНГА ONLINE

    Данная информация размещена 05.12.2018 в 15:36 Дата последнего редактирования информации
    © При использовании материалов сайта pechengamr.ru ссылка на источник обязательна
    Категория: Новости | Просмотров: 720 | Добавил: IT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
  • Государственные услуги
  • Открытые данные
  • Карта сайта
  • Для навигации по сайту без мышки используйте кнопки на клавиатуре: Sift+Tab (переход по блокам сайта происходит с низу вверх)
    Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter

    Администрация муниципального образования Печенгский район (далее – Администрация района) – постоянно действующий исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Печенгский район наделяется Уставом муниципального образования Печенгский район Мурманской области полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Мурманской области.

    ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ "PECHENGAMR.RU" COPYRIGHT © 2016 Разработчик сайта CMS: